RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
IPS
Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
Kelas IX
Oleh
MEBAMBA,S.Pd
SMP NEGERI SATAP 5 TABULAHAN
Pemetaan Kebutuhan Belajar Murid
Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui literasi dari berbagai sumber, peserta didik dapat mengidentifikasi Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyadengan benar.
2. Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyadengan runtut.
Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan kesiapan belajar murid
Nama Murid |
Kesiapan Belajar |
Diferensiasi Konten |
Diferensiasi Proses |
|
Cepat Mandiri |
Menganalisis Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyasecara runtut secara mandiri dari berbagai sumber |
Murid diminta untuk menganalisis Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyamelalui berbagai sumber secara mandiri dengan runtut dan lengkap disertai bukti-bukti yang mendukung |
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
Sedang Cukup Mandiri |
Menganalisis Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyadan maldengan runtut |
Murid diminta untuk menganalisis konsep kronologis melalui bantuan gambar atau film Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyadengan runtut |
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
Lambat Tergantung |
Menganalisis Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyanamun hanya hanya bersifat mendasar dengan pendampingan guru dan tutor sebaya |
Murid mendapatkan pembelajaran secara eksplisit dengan pendampingan guru dan tutor sebaya melalui bantuan-bantuan khusus untuk menjelaskan Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya |
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|
|
|
|
|
Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan minat belajar murid
Nama Murid |
Minat Belajar |
Diferensiasi Proses |
Diferensiasi Produk |
|
Menggambar |
Murid membuat laporan dengan menggambar sesuai produk yang diminati |
Siswa membuat produk berupa pohon konsep |
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
Menulis |
Murid membuat laporan dengan menulis menggambar sesuai produk yang diminati |
Siswa membuat produk berupa cerita pendek. |
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
Praktek |
Murid membuat laporan dengan bermain peran sesuai produk yang diminati |
Siswa membuat produk berupa video dengan bermain peran. |
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
Pemetaan kebutuhan belajar murid berdasarkan profil belajar murid
Nama Murid |
Profil Belajar |
Diferensiasi Proses |
|
Visual |
Murid melakukan literasi dari berbagai sumber tentang Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya |
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
Audiotori |
Murid mendengarkan video tentang Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya |
|
||
|
Kinestetik |
Murid bermain peran sesuai tokoh pada Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya |
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
||
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
|
Satuan Pendididian |
:SMPN SATAP 5 TABULAHAN |
Mata Pelajaran |
: Ilmu Pengetahuan Sosial |
Kelas/Semester |
: IX/Ganjil |
Materi Pokok |
: Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya |
Alokasi Waktu |
: 5 Petemuan (15 JP) @40 Menit |
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menunjukkan letak astronomis & geografis Benua Asia
• Menyebutkan luas Benua Asia
• Mengembangkan sikap kerjasama
• Menunjukkan letak astronomis & geografis Benua Amerika
• Menyebutkan luas Benua Amerika
• Mengembangkan sikap kerjasama
• Menunjukkan letak astronomis & geografis Benua Eropa
• Menyebutkan luas benua Eropa
• Mengembangkan sikap peduli
• Menunjukkan letak astronomis & geografis Benua Afrika
• Menyebutkan luas benua Afrika
• Mengembangkan sikap kerjasama dan peduli
• Menunjukkan letak astronomis & geografis Benua Australia
• Menyebutkan luas benua Australia
• Mengembangkan sikap kerjasama dan peduli
B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan :Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop
Sumber Belajar: Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial KelasIX, Kemendikbud,2018
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
|||||||
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Religius) |
|||||||
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|||||||
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyadengan mengunjungi laman websiteedukasi.com |
|||||||
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|||||||
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) |
|||||||
Kegiatan Literasi |
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnyadengan mengunjungi laman websiteedukasi.com (Guru melakukan diferensiasi konten) |
||||||
Critical Thinking |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : • Letak Astronomis & geografis • Luas Benua asia & benua lainnya |
||||||
(Critical Thinking)/ |
Mandiri(antikorupsi |
) |
|||||
Collaboration |
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya. .(jujur)
membantu jika mengalami (guru melakukan diferensiasi proses) |
||||||
Communication |
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan (Guru melakukan diferensiasi Produk) |
||||||
Creativity |
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem Letak dan Luas Benua Asia dan Benua LainnyaPeserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
||||||
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
|||||||
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru dan murid bersama-sama menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam. (Religius)
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio
Mengetahui, Tabulahan, 17 Juli 2023
Kepala SMPN SATAP 5 TABULAHAN, Guru Mapel IPS,
PAULUS HENG, S.Pd MEBAMBA,S.Pd
NIP. 198306012015041001 NIP.198012142022211014
LAMPIRAN :
A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian : observasi
2. Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
a. Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal
Jurnal perkembangan sikap
Nama sekolah : SMPN SATAP 5 TABULAHAN
Kelas/semester : IX/1
Mata pelajaran : IPS
Tahun pelajaran : 2023/2024
No |
Tanggal |
Nama peserta didik |
Catatan perilaku |
Butir sikap |
Tanda Tangan |
Tindak Lanjut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
B. Penilaian pengetahuan
1. Teknik penilaian : tes tertulis bentuk uraian
Butir Soal
Pertemuan 1
1. Mengapa benua Asia dikatakan sebagai benua terluas di dunia
2. Sebutkan letak astronomis Benua Asia !
3. Sebutkan letak geografis Benua Asia !
4. Jelaskan pengaruh letak astonomis terhadap iklim di Benua Asia !
5. Sebutkan 5 region pembagian Benua Asia !
Pertemuan 2
1. Mengapa Amerika disebut Benua Merah ?
2. Sebutkan letak astronomis Benua Amerika !
3. Sebutkan letak geografis Benua Amerika !
4. Jelaskan mengenai luas Benua Amerika !
5. Sebutkan 4 region pembagian Benua Amerika !
Pertemuan 3
1. Mengapa Eropa disebut Benua Biru ?
2. Sebutkan letak astronomis Benua Eropa !
3. Sebutkan letak geografis Benua Eropa !
4. Jelaskan mengenai luas Benua Eropa !
5. Sebutkan 4 region pembagian Benua Eropa !
Pertemuan 4
1. Mengapa Afrika disebut Benua Hitam ?
2. Sebutkan letak astronomis Benua Afrika !
3. Sebutkan letak geografis Benua Afrika !
4. Jelaskan mengenai luas Benua Afrika !
5. Sebutkan 5 region pembagian Benua Afrika !
Pertemuan 5
1. Sebutkan letak astronomis Benua Australia !
2. Sebutkan letak geografis Benua Australia !
3. Jelaskan mengenai luas Benua Australia !
4. Sebutkan 8 negara bagian di Benua Australia !
1) Pedoman penskoran
NO |
KUNCI JAWABAN |
SKOR MAKSIMUM |
1 |
a. Benua Asia d. Benua Eropa b. Benua Amerika e. Benua Auatralia c. Benua Afrika
|
5 |
2 |
26º BT – 170º BT dan 11º LS – 80º LU |
5
|
3 |
- Sebelah utara berbatasan utara dengan Samudra Arktik - Sebelah selatan: Samudra Hindia di selatan, - Sebelah barat: Benua Eropa, Pegunungan Ural, Laut - Kaspia, Laut Hitam, Selat Bosporus, Selat Dardanella, Laut Tengah, Terusan Suez, dan Laut Merah - Sebelah timur: Samodra Pasifik
|
5 |
4 |
Akibat panjang garis lintang benua Asia memiliki 4 daerah iklim yaitu: tropis, sub tropis, sedang & dingin
|
5 |
5 |
44.000.000 km2 atau seperempat luas wilayah daratan dunia
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Total Sekor perolehan
Nilai = ----------------------------------- x 100
Jumlah Skor maximum
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Teknik penilaian : penilaian kinerja (proses dan produk)
2. Instrumen penilaian :
• Dikerjakan secara Individu
• Waktu pengumpulan 1 minggu
3. Pedoman penskoran:
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran : IPS
Kelas/semester : IX/1
No |
Nama siswa |
|
Aspek penilaian |
|
Rerata nilai |
Penampilan |
Media yang digunakan |
Penguasan materi |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LEMBAR PENILAIAN PRODUK (kliping rumah dan baju adat)
No |
Nama siswa |
Aspek penilaian |
|
Rerata nilai |
|
Kesesuaian dengan tema |
Keindahan dan kerajinan |
kuantitas |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Komentar