MODUL AJAR PENGGUNAAN ALAT UKUR
PENGGUNAAN ALAT UKUR MULTITESTER, LAN TESTER DAN OPTICAL POWER METER
1. Nama Penyusun : FRIEDRICK, S.Kom.,Gr.
2. Program/Konsentrasi Keahlian : TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI
3. Instansi : UPTD SMKN 1 TABULAHAN
4. Fase/Kelas/Semester : E / Kelas X /Semester II
5. Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
6. Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan
7. Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Menerapkan penggunaan alat ukur untuk seluruh jaringan komputer dan telekomunikasi.
B. Rencana Asesmen
Ø Indikator/Kriteria Keberhasilan / KKTP
7.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi-fungsi utama dari alat ukur ukur multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM).
7.1.2 Peserta didik mampu membedakan dan memilih alat ukur yang sesuai untuk berbagai kebutuhan pengukuran dalam konteks jaringan komputer dan telekomunikasi.
7.1.3 Peserta didik mampu mengoperasikan alat ukur ukur Multimeter, Lan tester dan Optical Power Meter (OPM) yang digunakan untuk mengukur parameter dalam jaringan komputer dan sistem telekomunikasi.
7.1.4 Peserta didik mampu mengaplikasikan pengetahuan mereka dalam situasi praktis untuk mengukur dan mengevaluasi kinerja jaringan komputer dan sistem telekomunikasi.
Ø Asesmen Awal ( Tes tertulis )
1. Jelaskan Fungsi dari masing-masing Alat ukur berikut ini (disesuaikan dengan ketersediaan Alat Ukur di sekolah masing-masing):
a. Multimeter
b. Lan Tester
c. Optical Power Meter
2. Dari ketiga alat ukur diatas dapatkah anda menjelaskan secara singkat digunakan dimana saja !
3. Dapatkah anda mengoperasikan alat-alat tersebut ? jika semua bisa maka tulis YA, jika hanya beberapa maka tuliskan jenisnya dan jika tidak maka tulis TIDAK.
4. Dapatkah Anda mengaplikasikan pengetahuan anda tentang penggunaan Alat ukur jaringan Komputer ini pada dunia nyata ?
Ø Asesmen Formatif
Setelah membagi kelompok di assessment awal, maka langkah selanjutnya adalah melakukan assessment formatif dalam proses inti kegiatan. Rencana asesmen formatif yang akan di lakukan adalah dengan melakukan ceklis untuk mengetahui level pemahaman setiap siswa sesuai dengan kemampuan mereka.
Ø Asesmen Sumatif
Rencana Asesmen sumatif yang akan di lakukan adalah Project penggunaan alat ukur yaitu Multimeter untuk mengukur tegangan, Lan Tester untuk mengetes urutan kabel pada Lan dan Optical Power Meter (OPM) untuk mengetahui besaran redaman pada Fiber Optik.
C. Langkah Pembelajaran
1. PENDAHULUAN
Setelah melakukan asesmen awal untuk proses kegiatan siswa dalam langkah pembelajaran, peserta didik akan dibagi dalam empat kelompok dengan level pemahaman materi yang berbeda sehingga guru dapat dengan mudah memonitoring dan memberikan konsep materi sesuai dengan urutan pemahaman peserta didik tersebut. Adapun Pembagian kelompoknya adalah sebagai berikut :
1. Pemula
Siswa yang hanya menjawab dengan benar satu dari pertanyaan pada assessment awal.
2. Layak
Siswa yang hanya bisa menjawab dengan benar dua pertanyaan pada assessment awal.
3. Cakap
Siswa yang hanya bisa menjawab dengan benar tiga pertanyaan pada assessment awal.
4. Mahir
Siswa yang dapat menjawab dengan benar ke empat pertanyaan pada assessment awal.
2. INTI
Dalam inti pembelajaran ini peserta didik akan melakukan kegiatan secara berkesinambungan, dalam artian bahwa mulai dari kelompok pemula sampai kelompok mahir akan dilalui oleh semua peserta didik sesuai dengan tingkat pemahaman mereka. Untuk dapat memaksiamalkan kegiatan tersebut guru akan membuat lembar ovservasi ceklis dan memberikan ceklis apakah peserta didik sudah dapat menyelasaikan tugas sesuai dengan KKTP. Adapun prosesnya adalah sebagai berikut :
A. PERTEMUAN 1 (3X45 MENIT)
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN |
|
KEGIATAN AWAL |
|
1. Memberi salam 2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan dipimpin satu siswa untuk memimpin doa 3. Siswa menjawab presensi dan kesiapan dalam belajar 4. Siswa mendapatkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Siswa menyimak motivasi dari guru. 6. Asesmen Awal Asesmen awal dilakukakan untuk mengkategorikan siswa-siswi sesuai pemahaman mereka tentang materi, yang terdiri dari kelompok pemula, layak, cakap, dan mahir. |
15 menit |
KEGIATAN INTI |
|
Ø Pemula Kelompok 1 ( Pemula ) akan dimulai dengan pengantar dasar tentang alat ukur multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM) yang digunakan dalam jaringan computer. Kelompok 1 diberikan materi menyimak Video Pendek tentang alat ukur multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM) yang digunakan dalam jaringan, untuk memperkenalkan konsep dasar dan tujuan dari penggunaan alat ukur tersebut dalam jaringan.
Ø Layak Kelompok 2 ( Layak ) diberikan materi demonstrasi langsung, untuk memastikan pemahaman tentang penggunaan alat ukur dasar, seperti penggunaan multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM).
Ø Cakap kelompok 3 ( Cakap ) diberikan materi Study kasus untuk |
90 menit |
mengembangkan kemampuan analitis dalam menggunakan alat ukur multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM) untuk menyelesaikan masalah jaringan.
Ø Mahir kelompok 4 ( Mahir ) diberikan materi berupa proyek pemantauan jaringan untuk mendorong mereka untuk berpikir kritis dan kreatif dalam menerapkan alat ukur untuk pemecahan masalah lanjutan dalam jaringan
Assessment formatif berupa ceklis (terlampir) |
|
KEGIATAN PENUTUP |
|
1. Siswa dapat menanyakan hal-hal yang belum diketahui dalam materi dan memberitahukan kendala yang dihadapi 2. Refeksi kegiatan pembelajaran yang sudah di lakukan |
30 menit |
B. PERTEMUAN 2 (3X45 MENIT)
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN |
|
KEGIATAN AWAL |
|
1. Memberi salam 2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan dipimpin satu siswa untuk memimpin doa 3. Siswa menjawab presensi dan kesiapan dalam belajar 4. Guru memberikan Ice Breaking untuk memberikan penyegaran kepada siswa siswi agar lebih siap untuk menerima pembelajaran 5. Guru memberikan pengantar terkait materi yng sebelumnya sudah dipelajari |
15 menit |
KEGIATAN INTI |
|
Ø Pemula Kelompok 1 ( Pemula diberikan materi demonstrasi langsung, untuk memastikan pemahaman tentang penggunaan alat ukur dasar, seperti penggunaan multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM). Ø Layak Kelompok 2 ( Layak ) diberikan materi Study kasus untuk mengembangkan kemampuan analitis dalam menggunakan alat ukur multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM) untuk menyelesaikan masalah jaringan. Ø Cakap kelompok 3 ( Cakap ) diberikan materi berupa proyek pemantauan jaringan untuk mendorong mereka untuk berpikir kritis dan kreatif dalam menerapkan alat ukur untuk pemecahan masalah lanjutan dalam jaringan. Ø Mahir kelompok 4 ( Mahir ) kategori mahir diberi tugas untuk mendiskusikan tren dan teknologi terbaru dalam alat ukur untuk jaringan komputer dan telekomunikasi
Assessment formatif berupa Ceklis |
90 menit |
KEGIATAN PENUTUP |
|
1. Siswa dapat menanyakan hal-hal yang belum diketahui dalam materi dan memberitahukan kendala yang dihadapi. 2. Refeksi kegiatan pembelajaran yang sudah di lakukan |
30 menit |
C. PERTEMUAN 3 (3X45 MENIT)
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN |
|
KEGIATAN AWAL |
|
1. Memberi salam 2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan dipimpin satu siswa untuk memimpin doa 3. Siswa menjawab presensi dan kesiapan dalam belajar 4. Guru kembali memberikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 5. Guru memberikan Ice Breaking untuk memberikan penyegaran kepada siswa siswi agar lebih siap untuk menerima pembelajaran. |
15 menit |
KEGIATAN INTI |
|
Ø Pemula Kelompok 1 ( Pemula ) diberikan materi Study kasus untuk mengembangkan kemampuan analitis dalam menggunakan alat ukur multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM) untuk menyelesaikan masalah jaringan.
Ø Layak Kelompok 2 ( Layak ) diberikan materi berupa proyek pemantauan jaringan atau akses langsung ke perangkat keras untuk praktek di dunia nyata, untuk mendorong mereka untuk berpikir kritis dan kreatif dalam menerapkan alat ukur untuk pemecahan masalah lanjutan dalam jaringan . Ø Cakap kelompok 3 ( Cakap ) diberi tugas untuk mendiskusikan tren dan teknologi terbaru dalam alat ukur untuk jaringan komputer dan telekomunikasi Ø Mahir kelompok 4 ( Mahir ) kategori mahir diberi tugas atau akses langsung ke perangkat keras untuk praktek di dunia nyata.
Assessment formatif berupa ceklis (terlampir) |
90 menit |
KEGIATAN PENUTUP |
|
1. Siswa dapat menanyakan hal-hal yang belum diketahui dalam materi dan memberitahukan kendala yang dihadapi. 2. Refeksi kegiatan pembelajaran yang sudah di lakukan |
30 menit |
D. PERTEMUAN 4 (3X45 MENIT)
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN |
|
KEGIATAN AWAL |
|
1. Memberi salam 2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan dipimpin satu siswa untuk memimpin doa 3. Siswa menjawab presensi dan kesiapan dalam belajar 4. Siswa mendapatkan penjelasan tentang Kriteria Ketercapaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru memberikan Ice Breaking untuk memberi motifasi dan penyegaran sebelum memulai pelajaran 6. Siswa menyimak motivasi dari guru. |
15 menit |
|
|
KEGIATAN INTI |
|
Ø Pemula Kelompok 1 (Pemula) diberikan materi berupa proyek pemantauan jaringan atau akses langsung ke perangkat keras untuk praktek di dunia nyata, untuk mendorong mereka untuk berpikir kritis dan kreatif dalam menerapkan alat ukur untuk pemecahan masalah lanjutan dalam jaringan. Ø Layak Kelompok 2 (Layak) diberikan tugas untuk mendiskusikan tren dan teknologi terbaru dalam alat ukur untuk jaringan komputer dan telekomunikasi. Ø Cakap Kelompok 3 (Cakap) diberi untuk tugas akses langsung ke perangkat keras untuk praktek di dunia nyata. Ø Mahir Kelompok 4 (Mahir) kategori mahir diberi untuk menjadi tutor sebaya bagi kelompok lain yang masih belum sepenuhnya menguasai materi.
Assessment formatif berupa Ceklis ( Terlampir ) |
90 menit |
KEGIATAN PENUTUP |
|
1. Siswa dapat menanyakan hal-hal yang belum diketahui dalam materi dan memberitahukan kendala yang dihadapi. 2. Refeksi kegiatan pembelajaran yang sudah di lakukan |
30 menit |
D. ASESMEN SUMATIF
Asesmen sumatif dilakukan dengan cara mengerjakan tugas project untuk masing masing siswa setelah mereka melalui asesmen formatif secara berkelompok. Hal ini di maksudkan untuk memberikan tes akhir berupa tes sumatif kepada seluruh peserta didik setelah mereka melalui beberapa tahapan asesmen formatif sebelumnya. Dan dari hasil asesmen ini guru akan memberikan penilaian akhir.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat bantu, referensi, sumber belajar yang relevan untuk mendukung pembelajaran
1) Alat bantu yang digunakan :
a) Laptop
b) Buku Paket
c) Proyektor
d) Router microtik
e) Switch/Hub
f) HTB
g) Speaker
h) Internet
2) Referensi yang digunakan adalah Video Pembelajaran diantaranya
a) MULTITESTER https://youtu.be/ho9hEw3hFLE?si=IUHkz2ScS5ow4Wxj
b) LAN TESTER
https://youtu.be/5P61WaGrXhg?si=zBomaN0d0oW-Nuk9
c) OPTICAL POWER METER
https://youtu.be/Xhr_DOInuTU?si=r_EAsN6PxQiR69i6
F. PENUTUP
Ø Refleksi
Pada ini setelah melalui semua assessment guru akan memberikan refleksi diantaranya:
1. Diskusi Kelas dimana guru mengajak semua siswa untuk menceritakan pengalaman mereka selama mengikuti proses pembelajaran selama empat pertemuan.
2. Siswa diajak untuk memberikan pendapat tentang Ketiga Alat ukur yang digunakan dan kendala yang mereka hadapi saat proses pembelajaran ini berlangsung
3. Siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan keuntungan dari mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari – hari
4. Guru memberikan motifasi tentang pentingnya mengikuti prosedur dalam pembelajaran sehingga semua siswa dapat menyelesaikan tugas atau project mereka dengan baik
Ø Tindak lanjut
Adapun tindak lanjut yang akan dilakukan kapada para siswa setelah melewati proses pembelajaran terdiri dari dua yaitu :
a. Pengayaan bagi siswa yang sudah menuntaskan semua materi sesuai dengan Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran. Pengayaan yang diberikan dapat berupa Proyek Praktikum Lanjutan untuk mendiagnosa atau memecahkan masalah jaringan yang lebih kompleks atau melakukan Penelitian Kecil tentang teknologi terbaru dalam alat ukur jaringan computer dan mempresentasikan hasilnya.
b. Remidial bagi siswa yang belum menuntaskan semua materi berdasarkan KKTP. Remidial yang diberikan dapat berupa tutorial tambahan mengadakan sesi khusus untuk menjelaskan kembali tentang alat ukur computer seperti multimeter, lan tester dan optival power meter, setelah itu melewati kembali tahapan pada assessment formatif.
LAMPIRAN - LAMPIRAN
KEGIATAN KELOMPOK
PENGATAR DASAR PENGGUNAAN ALAT UKUR MULTIMETER, LAN TESTER DAN OPTICAL POWER METER
Dalam pelaksanaan materi pengantar dasar ini siswa akan menonton video pendek tentang penjelasan ketiga alat diantaranya Multimeter, LAN Tester, dan Optical Power Meter. Dari kegiatan ini siswa akan memperlajari proses penggunaan ketiga alat ini mulai dari menyalakan sampai pada pengaturan ke mode yang di inginkan setelah itu membuat laporan hasil kegiatan. Adapun langkah langkahnya sebagai berikut :
A. MULTIMETER/MULTITESTER
Multi meter adalah sebuah alat yang digunakan untuk mengukur Tegangan, Arus, dan Resistansi,. Adapun langkah langkah dasar dalam penggunaannya adalah sebagai berikut :
Mengenali multimeter
Disini murid akan mempelajari tentang dial/knob untuk memilih fungsi yang di inginkan misalnya V untuk Voltase, A untuk Arus, dan Ω untuk resentansi, serta tempat untuk memasukkan probe multimeter.
Mengukur Tegangan
Untuk mengukur tegangan atur multimeter kearah mode Voltase ( baik DC maupun AC ) lalu hubungkan probe hitam ke ground dan probe merah ke titik yang ingin di ukur.
Mengukur Arus
Untuk mengukur arus siswa harus memutuskan sirkuit dan menyambungkan secara seri dengan multimeter
Mengukur Resistansi
Untuk mengukur resistansi pastikan sirkuit tidak di aliri listrik, lalu atur multimeter ke mode resistansi dan hubungkan probe ke kedua ujung komponen resistansi yang ingin di ukur.
Adapun praktek penggunaannya dapat di lihat di Youtube Channel Video Guru Mu berjudul multitester/multimeter digital untuk pemula, dengan durasi waktu 24:54 menit. Berikut linknya https://youtu.be/ho9hEw3hFLE?si=yCdPxz0RwVhrAkix
B. LAN TESTER
LAN TESTER adalah sebuah alat yang sering digunakan untuk menguji konektivitas suatu kabel jaringan. Alat ini biasanya digunakan untuk menguji kabel dari ujung satu ke ujung lainnya yang sudah di pasang konektor RJ45.
Berikut adalah cara menggunakan LAN Tester :
1. Hubungkan kabel jaringan yang akan di tes kedalam port yang tersedia pada LAN Tester
2. Nyalakan LAN Tester dengan menekan tombol power hingga indikator lampu menyala
3. Periksa hasil tes kabel jaringan pada layar LAN Tester. Jika kedua ujung kabel jaringan terhubung dengan baik, maka lampu pada kedua ujung akan menyala. Adapun praktek penggunaannya dapat di lihat di Youtube Channel akukamu online dengan judul cara menggunakan lan tester atau cable tester dengan durasi waktu 6:35 menit. Berikut linknya
https://youtu.be/5P61WaGrXhg?si=zBomaN0d0oW-Nuk9
C. OPTICAL POWER METER ( OPM )
Optical Power Meter adalah alat uji yang digunakan untuk mengukur kekuatan peralatan peralatan optik atau kekuatan sinyal optik yang melalui kabel optik secara akurat. Adapun cara penggunaan OPM bisa di simak melalui channel youtube MUFEND TV dengan judul cara menggunakan optical power meter atau OPM buat mengukur redaman fiber optik dengan durasi waktu 8:00 menit. Berikut linknya https://youtu.be/Xhr_DOInuTU?si=r_EAsN6PxQiR69i6
KEGIATAN KELOMPOK
DEMOSTRASI LANGSUNG
Dalam pelaksanaan materi demonstrasi langsung siswa akan secara langsung menggunakan ketiga alat diantaranya Multimeter, LAN Tester, dan Optical Power Meter. Dari kegiatan ini siswa akan memperlajari proses penggunaan ketiga alat ini mulai dari menyalakan sampai pada pengaturan ke mode yang di inginkan setelah itu membuat laporan hasil kegiatan. Adapun langkah langkahnya sebagai berikut :
Ø Untuk menggunakan multimeter pada jaringan komputer, Anda bisa mengikuti langkah-langkah berikut:
- Atur multimeter ke mode yang sesuai (misalnya ohm untuk mengukur resistansi atau volt untuk tegangan).
- Gunakan probe untuk menguji komponen atau kabel yang ingin diukur.
- Baca hasil pengukuran pada layar multimeter.
Ø Untuk LAN tester:
- Guru menyediakan sebuah Lan Tester dalam keadaan Off
- Siswa menyediakan dua buah kabel UTP berjenis kabel Cross Over dan Strige
- Siswa dalam kelompok secara bergantian mulai menggunakan Lan Tester terebut
- Sambungkan kedua ujung kabel LAN ke tester.
- Ikuti petunjuk pada tester untuk memeriksa koneksi dan kualitas kabel.
Ø Untuk Optical Power Meter:
- Guru menyediakan sebuah OPM dalam keadaan Off
- Siswa dalam kelompok secara bergantian mulai menggunakan OPM tersebut
- Sambungkan power meter ke kabel fiber optik.
- Nyalakan sumber daya dan baca pengukuran pada meter.
Untuk lebuh jelasnya siswa dapat menyimak beberapa video Youtube dibawah ini :
Channel youtube Pramana PRO Audio dengan judul cara menggunakan multitester digital. Berikut linknya https://youtu.be/0y7KnakTv7k?si=p1-UByl1F9JGITHR
Channel youtube Asep Droid dengan judul cara pakai Lan Tester untuk tes kabel Lan, Kabel Jaringan (Network). Berikut linknya https://youtu.be/UcL5iUEfwmU?si=Y5stYFd6SCJMIJ3o
Channel youtube CATATAN KU dengan judul ukur redaman fiber optic dengan OPM. Berikut linknya https://youtu.be/JKPQkDwliS4?si=QbJ0qOWfyDNrnm0W
KEGIATAN KELOMPOK
STUDY KASUS
Pada kegiatan ini siswa akan mengembangkan kemampuan analisis mereka dalam menggunakan alat ukur dan tester terkait masalah pada jaringan, adapun skenarionya sebagai berikut:
Kasus 1: Sebuah sekolah mengalami gangguan jaringan internet yang sering terputus. Siswa diminta untuk menganalisis masalah tersebut menggunakan alat ukur seperti multimeter dan OPM
Kasus 2 : Sebuah laboratorium mengalami gangguan pada koneksi Client Server yang tidak dapat terkoneksi ditandai dengan Client yang tidak dapat membaca Server, siswa akan mencari penyebab masalah tersebut.
Langkah-langkah kegiatan :
a. Siswa melakukan pengamatan awal untuk mengidentifikasi gejala-gejala yang muncul.
- Siswa melakukan ping dari server ke client dan begitu juga sebaliknya
- Siswa Menggunakan multimeter untuk memeriksa apakah tidak ada kabel yang putus.
- Siswa Menggunakan Lan tester untuk memeriksa kabel Lan yang digunakan.
- Siswa menganalisis data pengukuran dan pengujian untuk menentukan sumber masalah.
- Membuat laporan berdasarkan analisis yang telah dilakukan.
KEGIATAN KELOMPOK
PROYEK PEMANTAUAN JARINGAN
Contoh proyek pemantauan jaringan menggunakan optical power meter bisa melibatkan beberapa langkah:
- Melakukan pengaturan jaringan dengan Menyiapkan jaringan fiber optik yang ingin dipantau, termasuk switch, router, dan perangkat lainnya.
- Melakukan integrasi Optical Power Meter dengan Menghubungkan optical power meter ke titik-titik tertentu dalam jaringan untuk mengukur daya sinyal optik.
- Melakukan Pemantauan dengan Menggunakan data dari optical power meter untuk memantau kinerja jaringan, mendeteksi kehilangan sinyal, dan mengidentifikasi potensi masalah.
LEMBAR OBSERVASI CEKLIS ASESMEN FORMATIF SETIAP PERTEMUAN
(√)
NO |
NAMA SISWA |
INDIKATOR 1 Mampu menjelaskan fungsi-fungsi utama dari alat ukur ukur multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM). |
INDIKATOR 2 Mampu membedakan dan memilih alat ukur yang sesuai untuk berbagai kebutuhan pengukuran dalam konteks jaringan komputer dan telekomunikasi. |
INDIKATOR 3 Mampu mengoperasikan alat ukur ukur multimeter, lan tester dan Optical Power Meter (OPM) yang digunakan untuk mengukur parameter dalam jaringan komputer dan sistem telekomunikasi. |
INDIKATOR 4 Mampu mengaplikasikan pengetahuan mereka dalam situasi praktis untuk mengukur dan mengevaluasi kinerja jaringan komputer dan sistem telekomunikasi. |
KET. TUNTAS/ TDK TUNTAS |
||||||||||||
KELOMPOK |
KELOMPOK |
KELOMPOK |
KELOMPOK |
|||||||||||||||
Pemula |
Layak |
Cakap |
Mahir |
Pemula |
Layak |
Cakap |
Mahir |
Pemula |
Layak |
Cakap |
Mahir |
Pemula |
Layak |
Cakap |
Mahir |
|||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KETERANGAN :
1. Kolom Nama Siswa diisi dengan nama siswa yang akan di Ovservasi
2. Kolom Indicator 1 di isi ceklis untuk semua siswa dalam kelompok yang sudah mampu memenuhi kriteria pada indicator 1
3. Kolom Indicator 2 di isi ceklis untuk semua siswa dalam kelompok yang sudah mampu memenuhi kriteria pada indicator 2
4. Kolom Indicator 3 di isi ceklis untuk semua siswa dalam kelompok yang sudah mampu memenuhi kriteria pada indicator 3
5. Kolom Indicator 4 di isi ceklis untuk semua siswa dalam kelompok yang sudah mampu memenuhi kriteria pada indicator 4
6. Kolom Keterangan di isi Tuntas atau Tidak Tuntas bagi semua siswa jika kegiatan pembelajaran pada empat kali pertemuan telah selesai dilakukan.
ASESMEN SUMATIF
TUGAS PROJECT
A. Alat dan bahan Project
1. Siapkan alat berupa Alat ukur multimeter, Lan tester, dan Optical Power Meter di masing – masing siswa secara bergantian menurut absensi.
2. Siapkan kabel UTP atau kabel LAN yang sudah dibuat dalam bentuk kabel strige.
3. Siapkan seperangkat alat untuk membuat kabel Lan ( Tang krimping, Rj 45, Kabel Utp )
4. Siapkan seperangkat alat penyambung Fiber Optik
5. Siapkan beberapa baterai ( Cemos, Laptop, Hp )
B. Langkah kerja
1. Setiap siswa akan melakukan pengecekan semua kabel yang ada didalam kabel UTP dan memastikan apakah ujung dari masing-masing kabel tersebut dapat sampai ke dalam konector RJ 45 dengan menggukan Multimeter
2. Setiap siswa mengambil Baterai Cemos, baterai Laptop, baterai Hp, dan di ukur besaran voltasenya menggunakan Multimeter
3. Lakukan pengetesan kabel Strige yang telah dibuat apakah sudah benar sesuai urutannya dengan menggunakan LAN Tester
4. Lakukan penyambungan Kabel Fiber Optik menggunakan Splicer, setelah itu ukur berapa besaran redaman sambungan fiber optic yang telah di sambung
5. Lakukan pengetesan berapa besar redaman Fiber Optik Wifi di Sekolah ( di sesuaikan dengan sekolah masing-masing )
6. Catat semua hasil pengukuran dalam LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
NAMA SISWA :
LAPORAN HASIL PENGUKURAN :
TABEL PENCATATAN HASIL PENGUKURAN
NO |
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
ASPEK YANG DINILAI |
ALAT YANG DIGUNAKAN |
CATATAN HASIL YANG DI DAPATKAN |
1. |
Melakukan pengecekan masing – masing ujung pada Kabel LAN yang terhubung dengan Konector RJ 45 |
Sambungan yang di tandai dengan bunyi beeb pada Multitester jika terhubung |
Multitester |
|
2. |
Melakukan Pengukuran Pada Baterai Cemos, Baterai Laptop dan Baterai Hp |
Besaran Voltase masing-masing Baterai |
Multitester |
|
3. |
Melakukan pengetesan Kabel Lan type Strige |
Memastikan bahwa semua lampu indikator pada lan tester menyala dan sesuai dengan urutannya |
LAN Tester |
|
4. |
Melakukan Pengetesan hasil Penyambungan Kabel Fiber Optik |
Hasil redaman pada penyambungan kabel yang di tandai dengan semakin kecil redaman semakin bagus kualitas sambungan kabel tersebut |
Optical Power Meter |
|
5 |
Pada kegiatan ini siswa akan melakukan pengetesan sambungan wifi sekolah dari laboratorium satu ke laboratorium dua |
Besaran redaman kabel fiber dari laboratorium satu ke laboratorium dua |
Optical Power Meter |
|
Komentar